Дирекция общественных пространств Владивостока

Какие общественные пространства мы благоустроим в 2023 году

Новые пространства
Мы продолжаем большую работу по развитию общественных пространств во Владивостоке. Скверы и парки преображаются во многом благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и региональным программам. В этом году мы благоустроим шесть территорий, в том числе продолжим работы в парке культуры и отдыха им. С. Лазо.

Парк отдыха в Снеговой Пади

На сопке в районе улицы Анны Щетининой планируется обустроить полноценный парк отдыха с видовыми площадками. Согласно проекту архитектурного бюро «МОРЕ», на сопке появятся зоны для тихого отдыха и общения, детская площадка – она будет выполнена из природных материалов и направлена на развитие различного спектра способностей у детей. Спортивная зона будет включать в себя воркаут-площадки и свободное пространство для групповых занятий.
Также на территории появятся различные арт-объекты, малые архитектурные формы, пешеходные дорожки, уличное освещение.

Общественная территория в районе озера на Сафонова

По итогам рейтингового голосования 2022 года эта территория вошла в перечень приоритетных для благоустройства, заняв 3 место с 7706 голосами. Работы по благоустройству начнутся в этом году.
Согласно представленной концепции, в следующем году на территории появится променад с малыми архитектурными формами, спортивная и игровая площадки, смотровая площадка. Будут обустроены пешеходные дорожки, проведены озеленительные работы, появится освещение.

Парк на сопке Орлиное гнездо

Сопка Орлиное Гнездо, или Орлиная, – самая высокая точка исторической части города. Здесь же расположена одноимённая видовая площадка, откуда открывается вид на весь город. Высшая точка – 199 метров над уровнем моря. По итогам рейтингового голосования 2022 года эта территория вошла в перечень приоритетных для благоустройства, заняв 2-е место с 9537 голосами.
Проект первого этапа благоустройства включает в себя видовую площадку, сеть закольцованных пешеходных дорожек, лестницы для комфортного подъема на вершину, парковку. Закрыть от взгляда посетителей невзрачные заборы, гаражи, заброшенные, технические и инженерные объекты архитекторы предлагают деревьями и кустарниками – это будут своего рода зеленые стены, «непроглядная чаща».

Сквер в районе ул. Ильичева, 3

Сейчас сквер представляет собой неухоженную территорию, которую местные жители используют как транзитную. Поэтому в первую очередь в сквере обустроят пешеходные дорожки, проведут озеленительные работы. Также в новом сквере появятся две игровые площадки – для детей младшего возраста и подростков, установят малые архитектурные формы, смонтируют уличное освещение и камеры видеонаблюдения.
Во время проектного семинара горожане предложили предусмотреть возможность установки в новом сквере памятного камня в честь Героя Советского Союза Петра Ильичева, в честь которого и названа улица. А также попросили архитекторов увеличить количество лавочек и обустроить на склоне горку, которую можно было бы зимой использовать для катания на тюбингах.

Сквер в районе ул. Лермонтова, 81

Еще один благоустроенный сквер появится в этом году у жителей поселка Трудовое. Сейчас сквер в районе улицы Лермонтова, 81 представляет собой большую зелёную зону с протоптанными дорожками и тротуарами, нуждающимися в ремонте. На территории есть лавочки, сцена, спортивное оборудование, но большинство из этого устарело и требует замены. В сквере часто проводят различные городские праздники и другие мероприятия.

В рамках благоустройства территорию сквера планируется разделить на несколько функциональных зон – это спортивная и игровая площадки, зона сцены, где будут проводиться различные концерты и мероприятия, и мемориальная зона, в которой установлен памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.
Кроме того, предлагается максимально сохранить существующие деревья, проведя лишь необходимые санитарные работы, отремонтировать тротуары и создать новые пешеходные связи. Также проектом предусмотрено обустройство сквера системой видеонаблюдения и уличного освещения.

Парк культуры и отдыха им. С. Лазо (второй этап благоустройства)

Продолжится благоустройство парка культуры и отдыха им. С. Лазо. В рамках второго этапа здесь установят малые архитектурные формы - лавочки и урны, обустроят зоны отдыха и раздевалки в пляжной зоне, проведут озеленительные работы.

В 2022 году в парке обновили пешеходные дорожки, смонтировали опоры уличного освещения.