Дирекция общественных пространств Владивостока

В пятницу состоялись общественные слушания по благоустройству сквера на Лермонтова, 81 в пос. Трудовое

Новые пространства Мероприятия Обсуждения с горожанами
10 февраля мы провели проектный семинар, посвящённый развитию общественного пространства в районе ул. Лермонтова, 81 в пос. Трудовое.

Территория вошла в список приоритетных для благоустройства в 2020 году. Строительные работы планируется начать в конце весны.
Сейчас сквер представляет собой большую зелёную зону с протоптанными дорожками и тротуарами, нуждающимися в ремонте. На территории есть лавочки, сцена, спортивное оборудование, но большинство из этого устарело и требует замены.
Также в сквере установлен Памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину, посвящённый жителям посёлка Трудовое, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. А в центральной части в честь 75-летия Победы была высажена пихта.

Рядом со сквером расположен храм святых апостолов Петра и Павла, по другую сторону – торговый центр, также рядом школа и жилые дома.
Чтобы понять, каким горожане видят будущий сквер, ещё в 2020 году был проведён онлайн-опрос. Тогда жители отмечали, что часто используют территорию в качестве транзита, гуляют с собаками и просто проводят время.
Новая встреча с жителями позволила лучше понять их потребности и ожидания от этого важного для посёлка общественного пространства.
В ходе слушаний архитекторы предложили разделить пространство на четыре условные зоны:
1. Мемориальная зона – облагородить место возле памятника и разбить клумбы.
2. Детская зона с мягким резиновым покрытием и игровым оборудованием.
3. Сцена для проведения концертов и мероприятий и площадка рядом.
4. Спортивная зона для молодёжи – небольшой скейт-парк.
Такое зонирование предполагает отделение активной зоны рядом с торговым центром от храма и мемориала.
Кроме того, предполагается максимально сохранить существующие деревья, проведя необходимые санитарные работы, отремонтировать тротуары и создать новые пешеходные связи. Также в сквере предусмотрели и системы освещения и видеонаблюдения.
Местные жители очень активно включились в обсуждение. Они согласились, что в сквере обязательно нужна сцена. На ней регулярно выступают артисты, проводятся праздники, куда собирается большое количество людей. Однако, горожане просили проработать местоположение сцены, чтобы звук не мешал окрестным домам.
Также жители уточнили, что, хотя возле сцены и нужны лавочки, пустое пространство тоже необходимо. Ведь в сквере проводят Масленицу, Новый год и другие праздники.

Отметили и собачников. Большинство высказалось против выделения отдельной зоны для прогулок с питомцами, однако, все согласились с установкой дог-боксов.
Прозвучало много конструктивных предложений:
  • Разделить детские площадки по возрастам.
  • Организовать навесы над лавочками.
  • Установить качели для взрослых.
  • Продумать, каким образом сквер могут использовать пожилые люди.
  • Сделать зону со сценой так, чтобы была возможность устраивать уличные кинопоказы.
  • Сцену не делать высокой, рядом с ней организовать место переодевания для артистов.
  • Оставить существующий книжный шкаф, но выбрать для него более тихое место.
  • Установить интересные качели для детей, так как существующие в районе пользуются огромной популярностью.
  • Оградить дороги зелёной изгородью.
  • Подумать над созданием фотозоны и зоны тихого отдыха.
  • Сохранить спортивную площадку и установить на ней силовые тренажёры.
  • Организовать информационные стенды, где будут вывешивать работы местных художников, проводить выставки и т.д. Рядом с памятником предложили на табличках рассказать о героях, чьи имена запечатлены на мемориале.
Много внимания уделили тому, как сделать сквер интересным и подходящим для активного отдыха, но в то же время не мешающим жильцам соседних домов.
Дискуссию вызвал вопрос о создании скейт-парка. С одной стороны, жители отмечают, что он необходим: по словам одного из присутствующих ребята хотят кататься и завидуют горожанам, у которых есть такая возможность. Кто-то даже рискует кататься на дороге. С другой стороны, просили, чтобы пространство подходило ребятам разных возрастов и умений. Были и пожелания касательно использования в парке шумоподавляющего покрытия.
Все мнения и пожелания жителей были услышаны, мы обязательно учтём их при работе над проектом благоустройства.

Если у вас остались вопросы или предложения, присылайте нам на почту: info@vlparki.ru.