Дирекция общественных пространств Владивостока

Будущее сквера на ул. Ильичёва обсудили архитекторы и местные жители

Новые пространства Мероприятия Обсуждения с горожанами
Накануне, 2 февраля, в библиотеке им. Чехова состоялись общественные слушания по развитию территории в районе домов № 3 и 5 на ул. Ильичёва.
Этот небольшой сквер вошёл в список приоритетных для благоустройства ещё в 2020 году, тогда он был отобран с помощью рейтингового голосования.
Зелёное пространство сквера окружено жилыми домами, рядом находится детский сад. Территория неухоженная, однако опрятная и не выглядит заброшенной. Жители активно используют её в качестве транзитной зоны, некоторое время назад в сквере смонтировали детскую площадку и универсальное спортивное поле.
Архитекторы предложили горожанам разделить сквер на три зоны: транзитную, зону отдыха со скамейками и детскую зону, где будут отдельные пространства для маленьких детей и подростков.
Сквер неплохо озеленён: там растут высокие тополи и фруктовые деревья. Хотя существующее озеленение будет сохранено, старые деревья нуждаются в уходе и санитарной обрезке. Кроме того, планируется провести дополнительное озеленение.
Горожане в основном согласились с предложениями архитекторов. Однако отметили, что уже давно добиваются возможности установить в сквере памятный знак в честь героя Второй Мировой войны Петра Ильичёва.
Также прозвучало и много конструктивных решений:
  • Установить стопперы вдоль дороги, чтобы не допустить парковки на газоне.
  • Создать живую изгородь для защиты сквера от пыли и шума.
  • Учесть особенности пешеходного трафика – через сквер проходит дорожка в детский сад.
  • Установить дог-боксы для гуляющих с собаками и информационные таблички с правилами выгула.
Жители активно включились в обсуждение. В будущем сквере они увидели и арт-объект в виде маяка в честь маяка на одном из близлежащих домов, и стенд для граффити в качестве альтернативы вандализму, и сухой ручей, и шахматную доску с большими фигурами. Конечно, не все идеи будут воплощены на практике, ведь сквер небольшой. Но архитекторам было о чём задуматься!
Мы благодарим всех участников мероприятия за активную позицию и неравнодушие к своему городу. По итогам слушаний будет разработана концепция благоустройства, с которой мы обязательно познакомим жителей.
Пожелания и идеи о будущем сквера на Ильичёва можно оставить на нашем сайте: vlparki.ru.