Дирекция общественных пространств Владивостока

На Карбышева продолжается комплексное благоустройство по программе «1000 дворов»

2022-11-16 16:34 1000 дворов
На улице Карбышева продолжается благоустройство придомовых территорий по новой федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока». Здесь же ведутся работы по созданию нового общественного пространства, которое объединит в себе несколько функциональных зон – это игровая и спортивная площадки, зона тихого отдыха с видовыми площадками и место для выгула домашних животных.


Отличительной особенностью этого места стал памп-трек – волнообразная кольцевая велотрасса.



«Комплексное благоустройство дворовых территорий – новый формат, который применяется в этом году во Владивостоке впервые. Уникальность такого подхода заключается не только в благоустройстве отдельных дворов, но и в эффективном использовании межквартальных участков. То есть мы объединяем группу домов и создаем внутри жилого района общественное ядро, соединяя его с дворовыми территориями пешеходными связями», – отметил и.о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров.


Сейчас на улице Карбышева подрядная организация завершает обустройство пешеходных зон – тротуаров и лестниц, устраняет выявленные недочёты. В ближайшее время в новом сквере начнутся работы по монтажу игрового оборудования, малых архитектурных форм и площадки для выгула и тренировки домашних животных.


Близятся к финалу и работы на придомовых территориях – здесь укладывают новый асфальт и обустраивают тротуары.


Отметим, что проект благоустройства разрабатывали и корректировали с учётом мнения местных жителей. Полностью завершить работы планируют до конца ноября.


Напомним, что в федеральную программу «1000 дворов Дальнего Востока» в этом году вошли семь территорий Владивостока. Это дворы на улицах Успенского, Добровольского, Верхнепортовой, Прапорщика Комарова, Карбышева, Русской и Окатовой.

Кроме того, во Владивостоке продолжается реализация краевой программы «1000 дворов». Таким образом, по двум программам – региональной и федеральной, в этом году в приморской столице отремонтируют 163 придомовые территории.  

Наличие двух программ ускорит создание комфортной среды во Владивостоке. Кроме того, список дворов для ремонта в этом году удалось увеличить за счет экономии при производстве работ.