Дирекция общественных пространств Владивостока

Современный сквер появился на улице Окатовой по программе «1000 дворов Дальнего Востока»

1000 дворов Новые пространства
На Окатовой завершилось комплексное благоустройство дворовых территорий по новой федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока» .


На месте заброшенного пустыря появились игровые площадки для детей разных возрастов, прогулочная зона, обустроенные тротуары и площадка для проведения различных мероприятий.



30 октября, обновленную территорию посетили глава Владивостока Константин Шестаков и главный федеральный инспектор по Приморью Сергей Грызыхин.


Уникальность новой программы «1000 дворов Дальнего Востока», инициированной полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, заключается не только в благоустройстве дворовых территорий. Это и формирование основных пешеходных связей между ними, и создание дополнительных парковочных мест за пределами дворов, и появление внутриквартальных скверов.



«Благодаря поддержке правительства и Юрия Петровича Трутнева мы смогли реализовать больше проектов по благоустройству дворовых территорий – в этом году 163 двора обрели новый вид. Надеемся, что реализация программы продолжится, потому что во Владивостоке еще много дворов, которые нуждаются в таком комплексном благоустройстве», – отметил Константин Шестаков.


Обновленная территория пришлась по душе и местным жителям. «Вместо пустыря у нас теперь прекрасная площадка. Здесь есть места отдыха для взрослых и игровые площадки для детей, дорожки, где они могут покататься на роликах и самокатах. Мы очень рады таким изменениям», – поделились впечатлениями горожане.


Проект благоустройства территории был разработан с учётом мнения местных жителей.
«Мы провели несколько встреч, в ходе которых жители смогли высказать свои пожелания по развитию этой территории. Площадка включает в себя разные функциональные зоны – это спортивная площадка, игровые зоны для детей разных возрастов, событийная площадка, где жители могут проводить различные мероприятия. Также были обустроены пешеходные связи – лестницы и тротуары, отремонтированы придомовые дороги и сформированы парковочные зоны», – рассказывает и.о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров.


Кроме того, дворы на Окатовой теперь оснащены системой видеонаблюдения, в ближайшее время здесь появится бесплатный wi-fi.


Отметим, что в этом году в федеральную программу «1000 дворов Дальнего Востока» вошли семь территорий Владивостока. Помимо Окатовой это дворы на улицах Успенского, Добровольского, Верхнепортовой, Прапорщика Комарова, Карбышева и Русской.

Также во Владивостоке продолжается реализация краевой программы «1000 дворов». 

Наличие двух программ ускорит создание комфортной среды во Владивостоке. Всего в этом году в приморской столице будет отремонтировано 163 придомовых территории. Кроме того, список дворов для ремонта в этом году удалось увеличить за счет экономии при производстве работ.