Дирекция общественных пространств Владивостока

На Карбышева продолжается комплексное благоустройство по программе «1000 дворов»

1000 дворов
На улице Карбышева продолжается благоустройство придомовых территорий по новой федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока». Здесь же ведутся работы по созданию нового общественного пространства, которое объединит в себе несколько функциональных зон – это игровая и спортивная площадки, зона тихого отдыха с видовыми площадками и место для выгула домашних животных.


Отличительной особенностью этого места стал памп-трек – волнообразная кольцевая велотрасса.



«Комплексное благоустройство дворовых территорий – новый формат, который применяется в этом году во Владивостоке впервые. Уникальность такого подхода заключается не только в благоустройстве отдельных дворов, но и в эффективном использовании межквартальных участков. То есть мы объединяем группу домов и создаем внутри жилого района общественное ядро, соединяя его с дворовыми территориями пешеходными связями», – отметил и.о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров.


Сейчас на улице Карбышева подрядная организация завершает обустройство пешеходных зон – тротуаров и лестниц, устраняет выявленные недочёты. В ближайшее время в новом сквере начнутся работы по монтажу игрового оборудования, малых архитектурных форм и площадки для выгула и тренировки домашних животных.


Близятся к финалу и работы на придомовых территориях – здесь укладывают новый асфальт и обустраивают тротуары.


Отметим, что проект благоустройства разрабатывали и корректировали с учётом мнения местных жителей. Полностью завершить работы планируют до конца ноября.


Напомним, что в федеральную программу «1000 дворов Дальнего Востока» в этом году вошли семь территорий Владивостока. Это дворы на улицах Успенского, Добровольского, Верхнепортовой, Прапорщика Комарова, Карбышева, Русской и Окатовой.

Кроме того, во Владивостоке продолжается реализация краевой программы «1000 дворов». Таким образом, по двум программам – региональной и федеральной, в этом году в приморской столице отремонтируют 163 придомовые территории.  

Наличие двух программ ускорит создание комфортной среды во Владивостоке. Кроме того, список дворов для ремонта в этом году удалось увеличить за счет экономии при производстве работ.