Дирекция общественных пространств Владивостока

Сквер Первой маевки открылся после реконструкции во Владивостоке

Новые пространства Мероприятия
22 октября, во Владивостоке на улице Калинина открылся после реконструкции сквер Первой маевки. Это еще одно благоустроенное общественное пространство, где могут погулять и взрослые, и дети. Особенностью нового сквера стала специально созданная площадка для выгула и тренировки собак.


В день открытия на территории собрались десятки местных жителей - все желающие смогли поучаствовать в высадке деревьев и кустарников. Также присутствующих угостили чаем с пирожками.



Напомним, что территория во время голосования в прошлом году получила большую поддержку жителей, поэтому проект попал в программу национального проекта «Жилье и городская среда». Теперь здесь обновили прогулочные дорожки – получилась большая зона променада с уличным освещением, лавочками, камерами видеонаблюдения. Сохранили памятный камень в честь первой маевки, создали небольшой амфитеатр, с которого можно полюбоваться на бухту Золотой Рог.


Также в ходе соучастного проектирования граждане высказались за сохранение здесь такой функции, как возможность погулять со своим питомцем.


«На огороженной площадке установили специальное оборудование – четвероногим посетителям оно явно понравилось. В честь открытия новой территории проходит фестиваль «Дог-френдли», - отметила советник главы города Екатерина Бабенко.


«По дорожкам теперь удобно не только гулять, но и пройтись с коляской, а малышам проехаться на самокате, - рассказывает жительница района Светлана. - Работы в парке проведены очень деликатно, сохранена зелень и уют этого места».



Напомним, в этом году во Владивостоке завершилась реконструкция сквера с плывущими китами на улице Русской, идут работы в парке им. Лазо, в парке «Солнышко» на Второй Речке и на других территориях.