Дирекция общественных пространств Владивостока

Сквер с плывущими китами открылся на Русской, 46

Новые пространства Мероприятия Благотворительные выставки
Во Владивостоке завершились основные работы в сквере на Русской,46, который благоустраивают в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Обновлённое общественное пространство открылось в воскресенье, 16 октября, эко-фестивалем.


За несколько месяцев работ в сквере появились обновлённые покрытия, новые скамейки и урны, опоры освещения, смонтирована система видеонаблюдения, а также добавилось озеленение.




В центральной части сквера появилась пергола – навес от солнца – с качелями и местами для отдыха.


Покрытия на центральной площадке сквера декорированы образами кита как напоминание, что ранее здесь располагалась скульптура с этим морским обитателем.


«Мы рассматривали несколько вариантов, как оставить память о китах в сквере. В центральной зоне мы инкрустировали плывущих китов в покрытия. Дополнительно мы установили информационный стенд, на котором, в том числе, есть информация об истории сквера, потому что это обязательное условие на каждом объекте», – рассказала главный архитектор Дирекции общественных пространств Лилия Гиззятова.


В воскресенье, 16 октября, обновлённая общественная территория открылась для горожан эко-фестивалем. В сквере прошла выставка-раздача бездомных животных.


В течение дня новых хозяев нашли 22 кота, три щенка и один взрослый пёс. А на лекции в рамках мероприятия гости узнали о раздельном сборе бытовых отходов.


Отметим, что в этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда» во Владивостоке благоустраивают парк культуры и отдыха им. С. Лазо и сквер на улице Калинина. Ранее были завершены основные работы по благоустройству Некрасовского сквера.


Кроме того, в этом году Владивосток вошёл в программу ВЭБ.РФ «Пять шагов для городов», в рамках которой город будет реализовать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды. Эко-фестиваль в рамках открытия сквера на Русской, 46 стал частью этой программы.


Программа включает в себя следующие шаги:
Шаг 1. «Город рядом» – создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом.
Шаг 2. «Сохрани планету» – повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата.
Шаг 3. «Вдохни жизнь» – расширение возможностей использования городских пространств.
Шаг 4. «Добавь энергии» – создание условий для формирования здорового образа жизни.
Шаг 5. «Собери своих» - город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями.