Дирекция общественных пространств Владивостока

Набережная Спортивной гавани после благоустройства стала более просторной

Новые пространства
Завершился первый этап благоустройства набережной Спортивной гавани. Основной задумкой архитекторов было визуально открыть море и сделать место для прогулок просторнее, поэтому конструктивные элементы набережной после реконструкции стали более практичными и облегчёнными.
В рамках первого этапа работ на набережной обновили брусчатку, смонтировали новое ограждение и обустроили два спуска к береговой линии, которые можно будет использовать в качестве амфитеатров. Также здесь установили новые опоры уличного освещения и малые архитектурные формы – скамейки и урны, а также обустроили зону для велопарковки.
Особенностью пешеходного пространства стала скрытая система ливневой канализации. Это позволило сделать зону променада более аккуратной, так как теперь здесь отсутствуют решётки. Кроме того, с 6 до 11 метров была расширена сама пешеходная часть.
При установке применялись долговечные материалы – качественный бетон и нержавеющая сталь. Гарантия на все виды работ – три года.
Также на набережной восстановили «Тигриную тропу» – ряд металлических пластин в пешеходной зоне, на которых изображены отпечатки лап тигра и названия стран, где обитает этот хищник, и обозначена его численность.
Весной, с наступлением положительных температур, на набережную планируется также вернуть скульптуру тигрят, но теперь она разместится на новом месте – у входа в парк аттракционов. Согласно концепции, в дальнейшем здесь планируется добавить навесы, в том числе с качелями, и провести озеленительные работы.