В субботу, 5 апреля, в конце Университетского проспекта на Русском острове стало заметно чище. Совместно с сообществом велосипедистов «ВелоДвиж» и другими активными горожанами мы вышли на субботник. Всего было собрано около 160 мешков мусора. Мероприятие прошло в рамках санитарного двухмесячника.

В этом году на Русском острове планируется построить ещё один участок велотропы. Он пройдёт от мыса Ахлёстышева вдоль Университетского проспекта до его окончания. В последней точке маршрута, около поворота к форту №11, и проходила уборка территории. Часть участников на место прибыла на велосипедах.
«Многие владивостокцы очень любят отдыхать на Русском острове. Хочется, чтобы он становился доступнее и комфортнее для горожан. Замечаю, что в последние годы здесь развивается велосипедная инфраструктура – можно устраивать длительные тренировки и просто прогулки на вело», – поделился Григорий, один из участников субботника.
Перед собравшимися стояла непростая задача – убрать овраг, расположенный перпендикулярно дороге и уходящий в лес, а также окружающее пространство. Овраг плотным слоем покрывал мелкий бытовой мусор, смешанный с опавшей листвой, землёй и камнями. Попадались и крупные предметы, например, покрышки.


Активисты с энтузиазмом взялись за работу и через несколько часов территория преобразилась.

Это пространство очень важно для города. Рядом находится Одиннадцатый форт, который регулярно посещает много туристов. К тому же в этом году здесь построят тропу для велосипедистов. Мы надеемся, что, видя чистоту и порядок вокруг, горожане будут выбрасывать мусор исключительно в отведённые для него места.


Мусор убирали вручную, совсем мелкие отходы собирали граблями. В конце мероприятия всех участниками угостили горячим чаем и едой от сети автокафе Coffee Machine.

Мы благодарим всех неравнодушных горожан, сообщество «ВелоДвиж» и сеть автокафе Coffee Machine за участие в полезной и важной акции!
Напомним, во Владивостоке продолжается двухмесячник чистоты. В городе запланирована серия мероприятий по наведению порядка. Городские службы и управляющие компании уберут мусор на территориях, продолжат санитарную обрезку деревьев, помывку тротуаров, остановок, переходов и других инфраструктурных объектов. Массово планируется очистить поверхности от незаконных граффити и объявлений. Кроме того, пройдёт ряд субботников и экологических акций.