Дирекция общественных пространств Владивостока

Открытие сквера на Верхнепортовой стало прекрасным подарком для горожан

Новые пространства
Краевая столица пополнилась ещё одним местом отдыха и развлечения горожан. Новый сквер распахнул свои двери на Верхнепортовой, 41б. Его реконструкция проводилась по инициативе главы Владивостока Олега Гуменюка в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».


«Здесь была разруха и собирались строить дом. Мы очень благодарны администрации города, что территория рядом с нашими домами стала прекрасным благоустроенным местом отдыха», - делятся впечатлениями местные жители.
«Великолепный получился сквер на радость и детей, и взрослых», - добавляют другие жители района.


«Это прекрасный подарок к Новому году. Спасибо, что создали сквер. Он был так необходим нашему микрорайону», - подчеркивают жители улицы Верхнепортовой.
Торжественное открытие обновлённой территории состоялось сегодня, 27 декабря. Горожан поприветствовал глава Владивостока Олег Гуменюк.
«Это более 10 тысяч квадратных метров территории, которая была бесхозной и запрошенной. Нам удалось её восстановить и создать здесь сквер. Теперь местным жителям не надо ехать куда-то далеко, чтобы прогуляться или поиграть с детьми. Здесь есть и спортивная зона, и детская игровая площадка, которую установили в прошлом году по программе «1000 дворов». Будем продолжать и с каждым годом создавать больше новых скверов и благоустроенных территорий в нашем городе», - подчеркнул Олег Владимирович.


После торжественной церемонии в сквере прошло новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Для гостей также подготовили красочное фаер-шоу.


Напомним, что в сквере на Верхнепортовой, 41-б строители завершили обустройство пешеходных дорожек, смонтировали системы ливневой канализации, электроснабжения и видеонаблюдения. Установили новую спортивную площадку, оборудовали лестницы с пандусом для маломобильных граждан. На территории установили скамейки и урны. Позднее в сквере появится памятник защитникам Отечества. В монументе воплощены герои-пограничники Иван Стрельников и Николай Буйневич, погибшие в бою за остров Даманский.