Дирекция общественных пространств Владивостока

С 21 мая по 11 июня во Владивостоке пройдёт образовательная программа «Городские практики»

«Городские практики» — краткосрочная образовательная программа для специалистов в сфере развития городской среды. Она включает образовательный интенсив для профессионального сообщества и открытые публичные события для студентов профильных вузов, и заинтересованных горожан.


Программа пройдет в смешанном формате:

• 21–26 мая: участники самостоятельно изучат онлайн-лекций о комплексном благоустройстве, антропологии, вовлечении горожан и плейсмейкинге, методе преобразования общественных пространств.

• 27 мая - 6 июня — примут участие в онлайн-презентациях кейсов и практических упражнениях на платформе Zoom, начнут работать в командах над учебными проектами.

• 7 июня - 11 июня — встретятся с экспертами и командой во время очных мероприятий.


Под руководством приглашенных профильных специалистов, выпускников программы Архитекторы.рф и ведущих экспертов КБ Стрелка участники рассмотрят ключевые темы городского развития: предпроектный анализ, социокультурное программирование, тактический урбанизм, а также получат навыки презентации и сторителлинга:

• Салават Галиев, руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока, поговорит про проекты, которые реализуются во Владивостоке сегодня.

• Анку Гасич, архитектор Центра компетенций по вопросам городской среды «LETO» Республики Саха (Якутия) и выпускница программы Архитекторы.рф расскажет, как организовать фестиваль в вечной мерзлоте.

• Михаил Алексеевский, руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка, поделится опытом проведения социокультурного анализа территорий.

• Рада Константинова, специалист по вовлечению КБ Стрелка, расскажет про вовлечение горожан в проекты благоустройства, а Александр Каменев, руководитель направления «Искусственный интеллект для городов» КБ Стрелка, покажет, с помощью каких цифровых инструментов можно изучать городские территории.

• В рамках программы также пройдет открытое интервью экспертов Фонда 
ДОМ.РФ. 

За две недели, работая в междисциплинарных командах, участники разработают идеи социокультурных проектов для нескольких территорий Владивостока и представят свои предложения экспертам и представителям городской адинистрации в финальный день.


Заявку на участие могут подать архитекторы, градостроители, городские активисты, сотрудники администрации и профильных департаментов из Владивостока и Приморского края.

Количество мест ограничено. Заявки принимаются до 14:00 17 мая по владивостокскому времени, результаты будут объявлены до 20 мая 2021 года включительно.

Регистрация: https://stre.lk/1pyj


Кроме интенсива для профессионалов в рамках программы пройдут открытые публичные события:

• 10 июня в 14:00 в ДВФУ состоится открытый «Диалог архитекторов», на который могут прийти все желающие. Выпускники программы Архитекторы.рф — Феликс Машков, основатель архитектурного бюро Concrete Jungle и Лилия Гиззятова, главный архитектор Дирекции общественных пространств Владивостока — обсудят, кто такой современный архитектор Приморья и расскажут, почему для жизни и работы выбрали Владивосток. Для участия необходима предварительная регистрация: https://stre.lk/NNrp

• 10 июня в 19:00 в Сквере им. Пушкина руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский расскажет, что такое городская антропология и почему важно изучать спальные районы. Необходима предварительная регистрация: https://stre.lk/xG61


Справка:

«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф.

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.

Помимо программ «Городские практики», Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий». Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Полную программу «Городских практик» смотрите по ссылке: 
https://stre.lk/LQfK