Дирекция общественных пространств Владивостока

Об успешной реализации во Владивостоке программы «1000 дворов Дальнего Востока» рассказали на Всероссийском форуме по благоустройству

1000 дворов
Первый Всероссийский форум по благоустройству «Импортозамещение. Сделано в России» состоялся в Москве на базе Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Его организатором выступила Ассоциация парков России при поддержке Совета Федерации и Минстроя РФ. Одним из спикеров форума стала главный архитектор Дирекции общественных пространств Владивостока Лилия Гиззятова.

Участники форума обсудили вопросы импротозамещения и потенциал российских разработчиков, производителей и проектировщиков в сфере благоустройства. Также были представлены решения в области благоустройства современных общественных пространств.

Так, одним из успешных примеров, презентованных на форуме, стала программа «1000 дворов Дальнего Востока», инициированная полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и реализующаяся про поддержке Минстроя.  О том, как реализуется программа в дальневосточной столице, рассказала главный архитектор Дирекции общественных пространств Владивостока Лилия Гиззятова.

«Уникальность новой программы «1000 дворов Дальнего Востока» заключается не только в благоустройстве отдельных придомовых территорий, но и в эффективном использовании межквартальных участков. Это создание общественного ядра, формирование пешеходных связей, создание дополнительных парковочных мест. Все эти составляющие позволяют создать комфортную городскую среду внутри микрорайона», – отметила Лилия Гиззятова.


В этом году в программу вошли семь территорий Владивостока. Это дворы на улицах Успенского, Добровольского, Верхнепортовой, Прапорщика Комарова, Карбышева, Русской и Окатовой. Все проекты благоустройства были разработаны с учетом мнения горожан – для этого на каждой территории проводились встречи с местными жителями.

По словам главного архитектора Дирекции общественных пространств, новая программы получила много положительных откликов от горожан, а это, в свою очередь, говорит об эффективности комплексного подхода к благоустройству дворовых территорий.

Кроме того, во Владивостоке продолжается реализация краевой программы «1000 дворов». Таким образом, по двум программам - региональной и федеральной - в этом году в приморской столице отремонтируют 163 придомовые территории.  
Наличие двух программ ускорит создание комфортной среды в краевом центрке. Кроме того, список дворов для ремонта в этом году удалось увеличить за счет экономии при производстве работ.