Дирекция общественных пространств Владивостока

С жителями Владивостока обсудили благоустройство набережной на Второй Речке

Мероприятия
Концепцию развития набережной в районе Второй Речки представили жителям Владивостока специалисты Дирекции общественных пространств и архитектурного бюро «Море». Это уже второй этап общественных обсуждений благоустройства территории. Ранее горожане принимали участие в анкетировании.
Как рассказали специалисты Дирекции общественных пространств, свои пожелания по развитию набережной в районе Второй Речки оставили почти 400 горожан. Жители Владивостока просили организовать здесь комфортное место для отдыха и прогулок, установить детские площадки, обустроить спортивные зоны, а также сделать зоны для барбекю. Благоустройство набережной будет разделено на два этапа. Первый начнется в этом году.


«На сегодняшний день набережная представляет собой замусоренный пустырь, до которого тяжело добраться. Используется территория в основном для пикников. Жители хотят более разнообразного времяпровождения, но не слишком шумного и активного»– отмечают архитекторы.
В основу идеи проекта легли природный образ территории и исторический контекст – в 30-х годах прошлого столетия здесь размещался военный аэродром, а сама улица Русская была взлетно-посадочной полосой. В 1960 году, согласно новому генплану, эта территория была отдана под новый жилой микрорайон.
Территорию планируется разделить на несколько функциональных зон – это входная группа, здесь разместится парковка, отсюда же планируется начать трафик бегового и велосипедного маршрутов. Далее здесь появится прогулочная зона и пляж. Детская зона будет в экологичном стиле с минимальным вмешательством в среду. Спортивная зона будет оборудована воркаут-площадкой и тренажерами. Чуть дальше от входной зоны будет размещена зона для барбекю и пикников. Так как купаться здесь нельзя, то проектом предлагается альтернативное решение – создать купальни.


В ходе общественных обсуждений горожане попросили предусмотреть дополнительное парковочное пространство вне территории набережной, также прозвучало пожелание убрать зону барбекю, увеличить количество кафе (сейчас проектом предусмотрено одно). Представители федерации скейтбординга попросили рассмотреть возможность строительства скейтпарка на территории набережной.


Все конструктивные замечания и пожелания участников обсуждений будут учтены и внесены в итоговый вариант проекта.
Напомним, что ранее во Владивостоке состоялись общественные обсуждения по благоустройству набережной в районе улицы Татарской.