Дирекция общественных пространств Владивостока

Работы по строительству сквера начались на ул. Ульяновская

Уже в этом году на месте стихийной парковки на улице Ульяновской появится благоустроенный сквер. Сейчас в районе дома № 8 ведётся планировка территории участка, а также демонтажные работы.



Далее приступят к устройству пешеходных дорожек, уличного освещения, игровой детской площадки и проведению работ по озеленению, а также укреплению откоса.


Завершить все работы планируется до 1 сентября.

Напомним, что сквер на улице Ульяновской должен был быть благоустроен еще в 2021 году. Тогда за его появление проголосовали больше тысячи горожан. Однако из-за земельных вопросов, а также разногласий, возникших между жителями, часть которых выступила за сохранение незаконной парковки, реализацию проекта пришлось отложить.

Поставить точку в этом вопросе удалось только в 2022 году. В ходе очередной встречи представителей администрации города, архитекторов и горожан на выбор местных жителей было представлено три варианта развития этой территории. Первый вариант предполагал создание сквера, второй – сохранение парковочного пространства, третий — совмещал в себе создание сквера с частичным сохранением автомобильной парковки на 14 машиномест.

В итоге большинство жителей проголосовали за создание сквера без сохранения автомобильной парковки.