Дирекция общественных пространств Владивостока

Концепция развития парка в Спасске-Дальнем от КБ «Море» при нашей поддержке победила во Всероссийском конкурсе МГиИП

Новые пространства
Концепция развития городского парка культуры и отдыха имени А. Борисова в Спасске-Дальнем стала победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В следующем году благоустройство этой территории станет возможным. На реализацию проекта регион получит 85 млн рублей из федерального бюджета.

Разрабатывали концепцию развития парка архитекторы концептуального бюро «Море», известные во Владивостоке проектами благоустройства набережных на улице Татарской, в районе Второй речки и пляжа на Ахлёстышева.

Мы помогали с вовлечением людей в разработку проекта КБ «Море» — собирали обратную связь от жителей.

«Конкурс посвящен комплексному развитию территорий именно в малых городах. Помимо проекта благоустройства, архитекторы должны отдельно проработать социокультурную модель, именно по этому пункту команда Дирекции общественных пространств помогала ребятам из бюро «Море». Наши специалисты занималась модерацией вовлечения горожан. Мы очень рады, что смогли стать частью этого проекта», – отметила Лилия Гиззятова, главный архитектор Дирекции общественных пространств Владивостока.

Как рассказала руководитель КБ «Море» Виктория Саляхова, архитекторы команды уже много лет занимаются развитием городской среды и общественных пространств в разных регионах, в том числе в малых городах. Приморский край, по её словам, уникальный регион. Поэтому в своих работах архитекторы делают упор на климатических и ландшафтных особенностях нашего края.

Отметим, что это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2021 году победителем конкурса стал проекта по развитию Народного парка в Большом Камне.

«Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий, – подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. – За время существования конкурса 478 муниципальных образований стали победителями. Выбрано 560 объектов: это 216 парков, 113 набережных, 83 площади, 148 улиц и пешеходных зон. Уже реализовано 337 проектов. Кроме того, благодаря нашей совместной работе создано более 13 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось 2 619 объектов коммерческой и предпринимательской активности».