Дирекция общественных пространств Владивостока

На улице Калинина завершается строительство сквера Первой маёвки

2022-10-06 13:22
Владивосток продолжает преображаться благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Во всех районах города ведутся работы по созданию новых или благоустройству уже существующих общественных пространств. Так, на улице Калинина сейчас идет реконструкция сквера Первой маёвки.


Здесь уже завершены работы по обустройству пешеходных зон, смонтировано уличное освещение, установлены скамейки. В ближайшее время подрядная организация приступит к монтажу спортивного оборудования.


Появится в сквере и видовая площадка. Её строят в зоне с памятным знаком – камнем, посвящённым проведению здесь Первой маёвки на Дальнем Востоке, она состоялась 1 мая 1901 года.


Для отдыхающих с питомцами в сквере будет обустроена площадка для выгула животных.
По окончании благоустройства зелёная зона превратится в комфортную прогулочную аллею с освещением и скамейками. Основные работы планируется завершить в октябре.

Отметим, что благоустройство сквера на улице Калинина ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Задача нацпроекта - преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Так, за преображение сквера Первой маёвки в прошлом году проголосовало более трёх тысяч горожан.

В этом году по этой же программе во Владивостоке благоустраивают парк Лазо и сквер на улице Русской, 46. Ранее были завершены основные работы по благоустройству Некрасовского сквера.