Дирекция общественных пространств Владивостока

Благоустройство озера на Сафонова началось во Владивостоке

Новые пространства
Подрядная организация приступила к строительным работам в общественном пространстве у озера на улице Сафонова. В прошлом году эта территория заняла третье место по итогам рейтингового голосования, набрав более 7 тысяч голосов.
Сейчас на участке ведется планировка территории. К осени в общественном пространстве появится променад с малыми архитектурными формами, спортивная и игровая площадки, смотровая площадка. Будут обустроены пешеходные дорожки, проведены озеленительные работы, появится освещение.
Территория в районе Сафонова, 14 – природное пространство, ядром которого является небольшое озеро искусственного происхождения. Оно появилось в начале XX века, когда при разработке карьера произошел выход грунтовых вод.
Озеро и территория вокруг полны жизнью. В водоёме водится рыба, здесь же можно встретить красноухих черепах, которые прижились после того, как горожане выкинули их за ненадобностью. Чтобы не навредить обитателям озера, на этапе разработки проекта архитекторы консультировались с экологами.