Масштабный велопробег стартовал от мыса Ахлёстышева. Участники символично проехали через мост Нулевого километра и отправились в путешествие по двум островам – Русскому и Попова.
Открыли событие руководитель проекта «Тропы Дальнего Востока» Хаид Мантаев и министр туризма Приморского края Наталья Набойченко. Хаид Валидович отметил удобство и качество Русской велотропы, а также её востребованность у владивостокцев и гостей города.
Особым гостем мероприятия стал велотурист Андрей Козлов. Путешественник проехал из Брянска до Владивостока, посетил Маньчжурию и Харбин. В общей сложности он преодолел 9 600 км.
Яркие впечатления собравшимся подарили исполнители школы «Муза Медуза» и показательные выступления федерации роллер-спорта. Мы благодарим за участие в организации праздника сеть кафе «Еда и точка», прокат спортивного оборудования «Сап Жара», велопрокат «Сам себе велосипед», сообщество «Велодвиж» и артистов школы «Муза Медуза».
Напомним, новая запоминающаяся стартовая площадка для всех любителей велоспорта и моря появилась в рамках реализации большого проекта Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики «Тропы Дальнего Востока».
Вместе с арт-объектом сегодня на острове Русский функционирует велосипедный маршрут, который проходит от мыса Ахлестышева вдоль улицы Академика Касьянова и далее вдоль Университетского проспекта до поворота к поселку Экипажный и 11-му форту. Общая протяженность пути составляет 6,5 километра. Вдоль велодорожки для посетителей создали удобные зоны отдыха с лавочками, велопарковками и навигационными стендами.