Парки Владивостока: события

Инфраструктура со смыслом: для веломаршрута на Русском острове создадут карту активностей

Новые пространства Обсуждения с горожанами
В среду, 11 марта, студенты Института туризма и креативных индустрий Владивостокского государственного университета посетили новую велотропу на Русском острове.

Учащиеся ВВГУ посетили ключевые точки маршрута, познакомились с природой и историческими объектами местности и побывали на месте установки знака Нулевого километра велодорог России.
Задача ребят – разработать карту активностей общественного пространства и определить его центры притяжения.
Очень важно создать благоустроенный веломаршрут, но большое значение имеет и наполнить его смыслом. Объекты становятся привлекательными, когда у них есть своя история и проработанные сценарии пользования.

Также ребятам предстоит подумать над наполнением информационных стендов и над новыми велопутями, которые могут появиться на карте.
«Мы ценим сотрудничество с профильными учебными заведениями, потому что это свежий взгляд на общественные пространства. Молодое поколение помогает переосмыслить некоторые объекты, сделать их интересными и запоминающимися», - отмечает Наталья Руденко, директор по общественным пространствам МБУ «Лазо».

Результат работы проектная группа ВВГУ представит уже в конце марта.

Напомним, новый участок велотропы вдоль Университетского проспекта построили в прошлом году. В этом году вдоль него появятся места отдыха, беседки, велопарковки и навигационные щиты, а также туалет и павильон проката.

Проект реализуется в рамках поручения президента России по созданию национальной системы туристических троп, включая велотропы. Работы ведутся на средства субсидии Минвостокразвития.